Полный щиток на колесо 20 дюймов

Ура!!! Первый щиток, хоть и слегка комом, но всё-же готов!!! Наверное нервов я на него потратил больше, чем работы.

Итак это уже кое-какой успех, так как я практически завершил отработку технологии, которая будет применяться при изготовлении больших обтекателей.

Вес пробного щитка – 530 грамм. (после вырезания всех ниш вес уменьшился до 490 грамм). Я думаю, что серийные будут весить примерно столько же.
Белый цвет я выбрал по тому, что хотел проявить все неровности матрицы. Но оказалось, что как раз на белом ничего не видно ни достоинств ни недостатков. Поверхность получилась действительно классная – зеркальная, но бликов на белом совершенно не видно.
Конечно не обошлось без глюков – в месте стыка половинок матрицы стеклянные волокна вздыбились, так как из зажало стыком. Я пытался их уложить на место длинной кистью, но угол изгиба получался слишком острым, и они всё равно отрывались. В следующем щитке я это учту, и буду армировать стык уже после соединения половинок (в первый раз я оставил нахлёст ещё до стыка).
Белый цвет, к тому же, оказался слишком марким – это явно не для меня. Пока ставил щиток он был весь чёрный от грязного масла.
Как видно на фото, щиток довольно гибкий и легко принял форму внутренней части вилки. В начале я просверлил отверстия под ось колеса, затем прорезал маленькой болгаркой ниши для тормозов и датчика спидометра, а также каналы для оси – к отверстиям. Потом вставил колесо в щиток, и уже вместе со щитком поставил его в вилку (получилось не с первого раза. Вообще надо было предварительно снять вилку, а не лепить щиток поднимая весь лигерад).
То есть края щитка, которые непосредственно прилегают к оси, оказались зажаты между вилкой и гайками, держащими ось. При чём зажаты так плотно, что дополнительное крепление сверху не нужно.
Конечно, с такими дырами возле тормозов вид не очень привлекательный, но зато щиток можно очень быстро как снять, так и поставить на место.

Теперь дело за малым – сделать несколько штук щитков разных цветов, отработать технологию замазывания стыка, и продать их подешевле, чтобы собрать рекомендации 🙂
Ориентировочная цена щитка – 150 грн.

6 коментарів до “Полный щиток на колесо 20 дюймов

  1. Да, выглядит эффектно. Алексей, твои стеклопластиковые конструкции с каждым разом становятся все более совершенными!
    Интересно увидеть, как этот щиток будет сочетаться с передним обтекателем.

  2. Добавил фото с передним обтекателем. Пытался его перекрасить в белый, но неудачно. Надо красить вторым слоем : ( Кстати, пока передний сох, один день поездил без него. Скорость сразу упала на 15%…И солнце начало жарить. К хорошему привыкаешь быстро 🙂 Мало того, что обтекатель увеличивает скорость, так ещё и от жары защищает.

  3. По идее так и должно было быть 🙂 Я поспешил вырезать первую нишу, а когда увидел, то было уже поздно. Но ничего, так он лучше защищает трансмиссию от воды и пыли.

  4. Сегодня, когда ездил за растворителем в строймагазин (последнее фото возле этого магазина), на лигераде догнал двух мопедистов против ветра. Рожи у них были недовольные…Ехали они на советских мопедах. Примечательно, что когда они увидели меня, то стали прижиматься к рулям, но это им не помогло : )

Коментарі закриті.