11-12.08.2009

11-12.08.2009
Какая страна – такие и дороги

Пишу отчёт слегка с опозданием. 11-го и 12-го августа мне пришлось ездить в наш районный центр – Чигирин.
Пишу сразу за два дня, так как поездки были почти идентичны. С выездом на (страшно сказать!) «Чигиринское шоссе» (см. фото покрытия этого «Шоссе») моя скорость упала с 28-км\ч до 25-ти и «асфальт» тому причина. Откровенно говоря такого дерьма я не ожидал! Хорошо, что у меня с собой был плеер с большими наушниками. Мало того, что при езде по такому покрытию я сильно терял скорость, так ещё и проносящиеся мимо автомобили создавали такой грохот, что без наушников можно оглохнуть. При этом некоторые «умники» опять сигналили мне. До них никак не доходит, что их бибикалка находится прямо у меня над ухом. Опять же – слава наушниками.
Когда я убедился, что быстрее 24-х км гнать нет смысла – слишком большой расход сил, я стал ехать не спеша, слушая музыку. Иногда боковая линия «шоссе» не была злеплена гравием, и на ней сохранилось старое ровное покрытие. Тогда я держался у самого края дороги. Иногда эта полоса исчезала вовсе, а иногда была совсем узкая (сантиметров 6-7). Так я и ехал постоянно поглядывая в зеркало и выбирая дорогу по-лучше, иногда она была ближе к осевой. К счастью эта дорога мало загружена. До Чигирина доехал почти за два часа.

Перед обратной дорогой я остановился возле автобусной станции, чтобы перекусить. Ко мне подъехали двое запыхавшихся велосипедистов на крутых горных великах. Отдышавшись один из них сказал, что не смог меня догнать, когда я ехал от центра города. Смешно – я даже не знал, что кто-то за мной гнался. Опять были стандартные вопросы типа: удобно ли мне так ехать, самодельный ли аппарат (при чём они считают, что самодельный всегда хуже фирменного). Мне настолько осточертело проводить экскурсии, что я старался отвечать как можно короче.
Назад почему-то ехать было легче, но учитывая три крутых подъёма обратная дорога также занимала два часа. Из-за бюрократических заморочек мне пришлось ехать туда же и на следующий день. Но опять в документах кто-то что-то не дописал, и никого не волнует откуда ты. По идее сегодня я опять должен был ехать в Чигирин, но пошёл дождь.
Всего за 11-е и 12-е августа я проехал 215 км. К счастью лигерад показал себя просто чудно, и в прогулочном темпе (24 км\ч) я мог бы проезжать и по 150 км в день, но ездить по одному и тому же маршруту по 2 раза в день надоело.
По прибытию домой я поставил лигерад у порога. Через пару часов обнаружил в кресле своего кота, который всегда предпочитает кресло, когда у него есть такая возможность.