Влажный осенний лес

"Магеллан" возле маленького "озера"

“Магеллан” возле маленького “озера”

Лигерад “Магеллан” изначально планировался как транспорт для асфальтных дорог, однако после переезда мне надоело таскать его пешком по грязи и грунтам (где я не мог ехать на шоссейных колёсах), по этому пришлось адаптировать его для езды по разной поверхности.  Конечно, по проходимости и маневренности он уступает “Колумбу”, однако, в случае нужды, и на нём можно проехать по грязи и сыпучей поверхности.

Сегодня я поехал проводить своего отца по лесной дороге (показать дорогу).  Встретились утром и “погребли” в лес. Дорога спустилась в низину, где стояли лужи и грязь. Но, к счастью, по траве можно было ехать на первой передаче.

Улицы села

Улицы села

Грязь в низине

Грязь в низине

Между грязевыми колеями можно проехать по траве

Между грязевыми колеями можно проехать по траве

 

Мой лысый задний слик периодически пробуксовывал, но, в общем, проходимость оставила хорошее впечатление. Это вдохновило меня ехать дальше. А дальше мы заехали в лес, на земле толстым ковром лежали листья. Упавших веток и колей не было видно, так что нас периодически швыряло в стороны, когда круглые ветки выскакивали из-под колёс.   Проехали несколько перекрёстков, наконец дорога повернула вверх. При чём очень круто вверх. Мой задний слик опять начал буксовать, на этот раз по мокрым листьям. Следующие 600 метров шли пешком (отец спешился ещё раньше, а ехал он на “туристе”).  Пока шли пешком – убирали ветки с дороги.  Вскоре подъём стал не таким крутым, и мы смогли ехать дальше.

Еду в лесу

Еду в лесу

В этом лесу есть странные выходы позмемных вод. Вода всегда стоит в образованиях на подобие кратеров, но, почему-то, не высыхает, но и не вытекает из них через верх, хотя эти места явно выше остальной местности.  Проехали мимо одного из таких озёр.

"Магеллан" возле маленького "озера"

“Магеллан” возле маленького “озера”

Старые следы копыт на берегу

Старые следы копыт на берегу

 

Слева я заметил два белых пятна, несущихся между деревьями. Сначала я подумал, что это или зайцы  или птицы, но через мгновение разглядел, что это белые задницы серых оленей! При чём олени были намного больше, чем косули (которых я видел раньше). Они неслись очень быстро и через 5 секунд скрылись из виду. Фотоаппарат я даже не пытался достать, всё равно не успел бы включить его.

Вскоре мы доехали до гораздо большего по размеру озерца. Но и здесь не было ни входящих ни исходящих ручьёв.  Странно всё это. Надо бы поизучать…

Оранжевая маскировка

Оранжевая маскировка

бОльшее "озеро"

бОльшее “озеро”

 

Потом ещё пара развилок и, наконец, началась равнина, а лес закончился.  “На улице” было пасмурно. Я немного разогнался по гладкой грунтовке. Несмотря на дождь она не была размокшей. Остановился, достал фотоаппарат и сфотографировал едущего следом отца, а потом не спеша отправился домой, останавливаясь для съёмки интересных мест.

Из того леса мы выехали :)

Из того леса мы выехали 🙂

Пасмурно...

Пасмурно…

Батя уехал...

Батя уехал…

Листья и грязь в обтекателе...Нужен щиток.

Листья и грязь в обтекателе…Нужен щиток.

Пора домой

Пора домой

Выглянуло Солнце

Выглянуло Солнце

Просто красивое поле!

Просто красивое поле!

Дорога входит в лес

Дорога входит в лес

Все фотографии были сделаны по пути обратно.  Путь назад был, в основном, вниз. Солнце стало частенько выглядывать из-за туч, и вокруг всё становилось особенно красивым.

Столбик-ориентир

Столбик-ориентир

Дорога на просеке

Дорога на просеке

IM000339

Неразведанные пути...

Неразведанные пути…

лес

лес

Старый скворечник

Старый скворечник

Кормушка для оленей

Кормушка для оленей

Спереди крутой спуск

Спереди крутой спуск

Наш лес с другой стороны

Наш лес с другой стороны

Центр села. Памятник погибшим воинам.

Центр села. Памятник погибшим воинам.

В общем, классно покатался по лесу, несмотря на сложный рельеф и мокрую дорогу.  А там ещё столько неразведанных дорог…

 

3 коментарі до “Влажный осенний лес

  1. Спасибо Алексей!
    Замечательный,интересный, рассказ,калейдоскоп эмоций и впечатлений!Красивая природа!Фотографии.
    🙂
    Успехов и Достижений!

  2. Алексей у нас экстримал =)
    Очень интересный, душевный рассказ! Спасибо.
    По поводу лужиц – может дождь поналивал? Хотя у нас тоже есть похожий лес и там полно таких лужиц не высыхающих, самое зрелищное было наблюдать кучу пены лезущую из такой лужи. Может местнось просто местами болотистая с высоким содержанием грунтовых вод.

  3. Спасибо за отчет!

    очень понравились фотки с грунтовки в поле, да и в общем чувствуется осенняя атмосфера. Насчет оленей -удивило, доводилось встречать в лесу зайцев и косуль, видел следы присутствия кабанов, но чтоб олени…

Коментарі закриті.