29 дюймов


Недавно купил покрышку 700*50, то есть 29 дюймов. Колесо влезает в “стандартную” вилку “Колумба”, но зазор остаётся очень маленький.
Покрышка KENDA, давление 4.6 атмосферы. Купил в основном для того, чтобы улучшить проходимость своего “Магеллана” по бездорожью. А то на “Колумбе Н” проезжаю везде, а “Магеллан” приходится толкать, особенно по песку. Но колесо с этой покрышкой в вилку не влезло. Пришлось резать и варить вилку, увеличивая глубину. Потом оказалось, что ви-брейки задевают за покрышку…Проверил ход подвески – оказалось, что колесо бъётся в щиток – не хватает места. В общем много чего надо переделывать. Возился до темноты, в конце-концов смог выехать уже в сумерках без заднего тормоза. Асфальта у нас нет. По гравию разогнался до 36 км\ч. На песке лигерад стал ехать намного более уверенно. Но при попытке заехать на 10% подъём по каменюкам не урулил и больно грохнулся. Проходимость улучшилась, но всё-же отсутствие дороги победить пока не удалось. А вот передаточное соотношение выросло значительно. Надо будет посчитать на сколько. Раньше у меня стояла покрышка 700*35
В общем, ещё не известно, “приживётся” ли у меня это колесо. Всё решат тесты на асфальте. Возможно придётся менять и передние звёзды, чтобы снизить соотношение, а то с нашими холмами иметь низкую передачу намного важнее, чем высокую.

2 коментарі до “29 дюймов

  1. Посчитал. Колесо с новой покрышкой за один оборот проходит на 9.5 см больше, так что вряд ли это могло повлиять на скорость… Скорее всего эффект “кажущегося повышения скорости” связан с ездой в сумерках, ну и с тем, что лигерад действительно идёт по гравию легче на широких колёсах.

  2. Прирост небольшой, но он есть.

    Д, дюйм Д, м Длина
    28 71,12 111,7150348
    29 73,66 115,7048574

    Разница в три процента.

Коментарі закриті.