Всеукраинский тур на HPV

Давно задумывался над тем, как можно у нас провести большой тур на подобие европейских и американских, где маршрут протяжённостью несколько тысяч км проходит через всю страну (или через несколько стран). Проблема местных фестивалей и походов в том, что 1\4 часть всех участников должна проехать пол страны только чтобы прибыть на место старта.  Кроме того, для участия в многодневном походе нужно иметь много свободного времени. Все эти факторы сокращают количество участников мероприятий.

 

Есть идея проводить большой HPV-тур в виде эстафеты. Например, условная точка старта – Киев. На старт выходят, в основном, жители Киева и самые большие фанаты HPV (которые приезжают на место старта). Группа начинает движение на восток, на пол пути к Харькову встречается со второй группой, которая выезжает из Харькова.  Часть первоначальной  группы возвращается в Киев по своим делам, а новый состав проходит Харьков и движется на юг. Им на встречу выезжает группа из следующего города, на месте встречи опять часть занятых участников возвращается по своим делам, остальные, вместе с новоприбывшими  движутся к следующему пункту и так далее.  Всё мероприятие можно координировать через Интернет, (например через клубный сайт, а именно его раздел «Сводки» который предназначен для репортажей с места событий), чтобы народ мог смотреть свежие новости непосредственно от участников.  Таким образом участники, ожидающе старта, или те, кто хочет присоединиться по пути, будут точно знать, где находится активная группа.

Для обеспечения хоть какой-то инфраструктуры в ключевых точках должны быть свои люди – энтузиасты, которые могут организовать ремонт техники, место для ночлега и т.д. В случае с большими городами группу можно разместить в платках, например у кого-то на даче.

Такая организация даст возможность сразу многим проявить себя в качестве организатора и лидера на определённом участке, быть проводником на хорошо известном участке пути, в случае необходимости позвать на помощь знакомых с автомобилем.

Хотя все участники тура могут не увидеть друг-друга, но такая организация позволит участвовать намного большему числу людей, ведь для участия не нужно будет ехать через всю страну и тратить неделю времени. Каждый сможет проехать столько, сколько захочет и недалеко от своего дома. Для полноты картины можно везти с собой объект эстафеты, некий вымпел, где каждый участвовавший в туре сможет написать своё имя и сколько километров он проехал. А потом этот вымпел будет храниться в музее клуба (который когда-нибудь у нас будет).

Можно совместить этот тур с Овидий-Вело-Моби-Фестом который станет ярким приключением на маршруте.

Конечно же, состав группы может полностью смениться к финишу.

 

Общие задачи: популяризация HPV вообще, популяризация клуба и принципов свободного лидерства.

 

 

Для начала нам нужно найти добровольцев, согласных стать местными организаторами на участках. В зависимости от того, из каких регионов будут добровольцы, уже можно будет планировать маршрут.

Каждый местный организатор сам определяет степень своего участия. Кто-то может встретить группу и провести её через свой город, показать место для палаток. А кто-то может пригласить на обед или ночлег, организовать встречу с журналистами, предоставить гараж с инструментами для текущего ремонта. Кто-то может организовать автомобиль сопровождения, или встречу с местными велосипедистами (это хорошо бы делать на всех участках). Кто живёт в курортной или туристической зоне, может провести группу к хорошим местам и т.д. В общем, встретить гостей кто как умеет.

 

Предлагаю высказывать мнения и предложения в комментариях к этой записи. Если будет нужно – переместим обсуждение на форум.

 

На данный момент вот что предлагаю:

1 – дату совместить с Овидий-Вело-Моби-Фестом, так как его маршрут предварительно будет проходить по берегам Днестра. У кого есть возможность – сможет поехать дальше в Закарпатье, остальные вернутся в Одесскую область.

2 – свою кандидатуру на местного организатора в Херсонской области. Смогу разместить группу у себя, предоставить оборудование и помощь для профилактики и ремонта техники. Возможно, организую встречу  с журналистами  и точно организую встречи с местными велосипедистами (как минимум в 3-х городах по пути). От меня в 10-ти км  есть хороший пляж на Днепре, а неподалёку от Херсона – единственная в Европе пустыня. Кроме того, парочка других достопримечательностей.

9 коментарів до “Всеукраинский тур на HPV

  1. А как такое предложение? ПОЛТАВА. Фестиваль HPV ,, Полтавская Битва,, . Провести во время годовщины. Имеем Поле Полтавской Битвы, музеи, рядом с Полем музей авиационной техники , огромная взлетка ,а также речка и тд. Если кто помнит ,то у нас был когдато всесоюзный фест. Думаю что городские чиновники будут за.

  2. Одно другому не мешает. Можно, чтобы на маршруте тура было два фестиваля. Но организация фестиваля это намного более хлопотное дело. Нужно думать о размещении участников, культурной программе, питании и финансировании. Городские власти должны быть не то что не против, а они должны содействовать по полной программе. Но опять же сохраняются все недостатки локального мероприятия – с окраин страны далеко и дорого ехать. Может получится, что на фестивале будет только 5-6 участников из других регионов. По этому я думаю, что для начала нужно провести тур, где полтавская группа провела бы остальных по городу, возможно на какое-нибудь небольшое мероприятие. А дальше все кто хочет едут в следующий пункт.

  3. Гарний задум. Я думаю, що організувати супровід автомобілем по всій Львівській області і місце для ремонту не буде проблем.
    Ідея, сама по собі, супер – підтримую повністю.
    Можливо, до старту буде готовий ще один веломобіль, який будує foreman зі Львова.

  4. Отлично! Я надеюсь, со временем добровольцев-организаторов станет больше и такой тур станет возможным. А до тех пор можно просто всем кто хочет, ехать на Вело-Моби-Фест своим ходом, или организовать менее масштабную встречу-поход ещё до фестиваля. Я хочу этим летом поехать в два похода. Один круговой -на максимальный дневной пробег. А второй – в Краснодар – увидеться с Сергеем Дашевским, неоднократным чемпионом мира по гонкам на веломобилях (он выигрывал Cycle Vision). Но пока что планы размытые, по этому Сергею даже не звонил ещё. Если согласуемся то, наверное, могли бы поехать небольшой группой.

  5. В 2013 году предлагаю отечественный HPV совместить с EU Tour 2013.

  6. Теоретически это может выглядеть так: предположим, что 15 июня 2013 мы должны встретиться с основной группой EU Tour2013 во Франции. Поэтому в Ковеле мы должны быть 8 июня (7 дней езды до Франции). Первыми в этом случае стартуют участники из южных и восточных областей 6 июня. 7июня в центральной части Украины к ним присоединяются участники из этих областей. 8 июня к участникам с юга, востока, центра присоединяются участники из западных областей.

  7. Всеми конечностями поддерживаю всеукраинский тур HPV.Гараж в Вашем роспоряжение.Есть отличные места для отдыха на берегу водохранилища.Проведу по городу.Готов ехать от звонка до звонка.Лишбы здоровъе и техника были на месте.Алексей,в этом году я собирался ехать вокруг Азовского моря с заездоом в Краснодар.В станице Афипская похоронен родной брат моего отца,он погиб в вел. отеч.Я собирался туда на 9 мая,велосипедом.Но несложилось.Теперь подумываю лигерадом.Смущает один вопрос-граница?Как на это смотрят погранцы,таможня?Нужны ли какието документы на лигер.Во время полдне поездки в Россию в 12г уже ехал домой россияне требовали документ на велик.Я скромно их послал.

  8. Что-то не признал вас. Кто вы и откуда? По поводу границы я не смогу подсказать. Надо спрашивать у бывалых. В крайнем случае при выезде из страны у пограничников взять какую-то справку, мол, еду на велосипеде. Чтобы потом при въезде эту справку предъявить.

  9. Извените Алексей,не представился-Александр Лукъяненко.Обстаятельства заставили сменить пароль.Надеюсь теперь узнаете.

Коментарі закриті.