Рукомобиль. Сделано в СССР.

Ездил я недавно в город Симферополь (по делам семейным), а на ночь останавливался у родственников в пригородном поселке Молодежное. Вот там и встретил я этот рукомобиль. Его владелец разрешил себя сфотографировать и ответил на мои вопросы.
Рукомобиль (фото 1)

Рукомобиль (фото 2)

Рукомобиль (фото 3)
По словам хозяина этого аппарата, он сделан еще во времена СССР, причем это не самоделка, а заводское изделие, выпускаемое серийно. Такая техника выдавалась бесплатно, но получали ее исключительно инвалиды – бывшие спортсмены.  Изначально это была отсоединяемая велоприставка с ручным приводом к инвалидной коляске, но на данный момент из-за разболтавшихся соединений приставка и коляска намертво сварены в единую неразборную конструкцию.
Нынешнему владельцу эта велоприставка досталась ему от знакомого инвалида-спортсмена, который получил новую модель, а эту отдал своему товарищу. К сожалению, официально получить такую вот технику обычному инвалиду-“неспортсмену” было практически невозможно…
Используется рукомобиль сравнительно активно – прогулки каждый день, когда погода позволяет, плюс один-два раза в неделю поездка на местный продуктовый рынок, до которого более 4 километров. Владелец техникой доволен, менять ее на что-то моторизированное не собирается.

4 коментарі до “Рукомобиль. Сделано в СССР.

  1. Действительно такие инвалидные коляски выпускают в Запорожье, на заводе “Искра”. получить такую коляску бесплатно очень трудно.
    В городе Славянске Донецкой области инвалид колясочник делает самодельные подобные коляски – hand bike. Его модель значительно лучше чем эта. Можете сами убедиться, вот ссылка
    http://businesstrack.ru//handbik.html

  2. Вы уж, пожалуйста, со ссылками будьте повнимательнее, а то я чуть было не отправил Ваш комментарий в спам, когда увидел, что по ссылке открывается совсем не то, о чем говорится в тексте. Было бы и Вам обидно, и мне неприятно…
    А информация Ваша действительно интересная!!!

Коментарі закриті.