Обтекатели “Комета” – галерея изготовления

Этап 1 здесь:

52 коментарі до “Обтекатели “Комета” – галерея изготовления

  1. Кстати говоря, несмотря на то, что болван выглядит очень большим, реальный его размер мало отличается от первого обтекателя (который сейчас у меня стоит). У нового только нос длиннее на 35 см, но по ширине он меньше. Так что и вес будет примерно такой же – в пределах 3-х кг, если из стеклопластика. Может со временем буду делать и из карбона.
    Завтра буду собирать болван заднего, а для переднего делать подставку. А вот для заднего придётся делать вертел.

    По длине обтекатели примерно равны (передний и задний) – по 150 см.

  2. странно, на фотках чистый двор…
    Еслиб я тёр пенопласт, то вся деревня была б белая в пенопластовой крошке 🙂

  3. Прикольно, с некоторых ракурсов передний болван похож на нос Бурана!

  4. Завершил первую шлифовку переднего. По идее 3-й слой должен быть последним. После его шлифовки можно уже напылять смолу, чтобы получать рабочий глянец.

    Заднему ещё предстоит подправить форму, особенно впереди, заделать дырки и тоже можно будет готовить к шпаклёвке.

  5. умени и опыт, это самое ценное наверное,
    Можно не иметь много, но иметь много знаний! знания охраняют тебя–имущество охраняешь ты сам!с помощью знаний и умения можно достичь многого!
    Молодец Алексей–трудись, это всегда в почете!!!

  6. Наконец гипсовая шпаклёвка полностью высохла и я смог продолжить работу. Отшлифовал форму и потом нанёс 4 слоя смолы кистью. Таким образом болван покрыт слоем пластика толщиной примерно 1.5-2 мм. Теперь нужно дождаться полного отвердения смолы, после чего шлифовать её и полировать для получения рабочего глянца. Шлифовка пластика обычно занимает больше всего времени так как поверхность очень твёрдая, площадь большая, а наждачка мелкая. Если отвердение было неполным то наждачка моментально забивается. Я очень надеюсь, что электрошлифовалка ускорит дело.
    Полное отвердение может занять до недели, по этому тем временем буду заниматься подготовкой болвана заднего обтекателя.

  7. Офигенно! Прямо истребитель какой-то!
    П.С. С водой вроде гораздо меньше забивается шкурка.

  8. Я точно не знаю в чём дело, но тонкая плёнка смолы, самая верхняя, которая имеет контакт с воздухом, затвердевает очень медленно. Так поверхность твёрдая уже через 2 часа и то, что, например, прилегало к матрице тоже полностью твёрдое. А вот то, что было на воздухе остаётся липким очень долго. Я когда-то пробовал смывать эту плёнку растворителем – сделал только хуже. Вода тут абсолютно не поможет, она не растворяет смолу. Несколько раз я сдирал эту плёнку крупной наждачкой, но при этом наждачки идёт в два раза больше чем площадь самого изделия, и остаются мелкие царапины на поверхности. Так что нужно просто дать стиролу выйти из пластика. Буду оставлять на улице каждый день, чтобы выветривался.

  9. Про воду – я имел ввиду для шлифовки, когда все затвердеет.
    А какую смолу ты используешь и с каким отвердителем?

  10. Привет Алексей!
    Эта проблема возникает из-за недостаточного перемешивания смолы с отвердителем или просроченного отвердителя.
    Еще в смолу нельзя добавлять растворитель – это губит смолу,уменьшая её прочность в разы.
    Болван лучше покрывать полиэфирной шпаклевкой (автомобильной)
    Она быстро застывает и очень легко шлифуется.

  11. Растворитель не использую…Отвердитель купил в прошлом году – литровую банку (уже почти закончился, так что если проблема в нём то скоро куплю новый).
    Недостаточное перемешивание исключено – я перемешиваю миксером.
    Я знаю, что так вообще не должно быть. В 2009-м я исопльзовал точно такую же технологию и всё хорошо затвердевало – без “липкостей”. А сейчас уже 3 дня прошло и всё ещё липкий, правда с одной стороны уже почти не липнет – я выставил его на улицу, но он перегрелся и дал трещины так что придётся шпаклевать их дополнительно.
    А если использовать автошпаклёвку для всей поверхности, то бюджет будет увеличен раза в 3.

    В понедельник уже планирую начать шлифовку в любом случае.

  12. А литровая банка отвердителя хранилась плотно закрытой?
    Отвердитель сильно “окисляется” на воздухе и теряет свои свойства.

  13. Добавлю по поводу автошпаклевки – у меня для шпаклевки доски для видсерфинга уходит около банки шпаклевки (48гривней) . По площади это соизмеримо с обтекателем.
    Но процесс шлифовки почти доставляет удовольствие.:))

  14. Значит я просто не умею работать с автошпаклёвкой. У меня она слишком быстро застывает и я ничего не успеваю толком сделать. Да и задний обтекатель по площади раза в 3 больше переднего.
    Температура в помещении 29-30 градусов, а в подвал я спустить такой большой болван не могу, не говоря уже про задний.
    Отвердитель закручивал как надо, хранился в оригинальной банке.
    Кажется я решил проблему. Похоже что причина не в смоле или отвердителе, а в самом красителе (сурике). По-пробовал намазать чистой смолой поверхность тестовой дощечки, до того покрытой тем же составом, что и на болване – через час ничего уже не липнет. Значит просто покрою болван ещё одним прозрачным слоем, и он свяжет липкую плёнку.

    Вопрос по автошпаклёвке – она даёт глянец, если её полировать? Или там остаются мелкие поры и крупинки?

  15. По Автошпаклевке.
    Сама шпаклевка никаких пор или крупинок не дает. полировать её не пробовал, так как после шлифовки покрывал поверхность эмалью. Окончательный результат – поверхность легковых машин…
    А работать со шпаклевкой надо малыми порциями – чайная ложка и немедленно наносить шпателем. Через 20минут можно шлифовать.
    Удобнее всего на одном шпателе размешивать, а вторым брать с него готоую
    смесь и наносить на поверхность. Отвердитель удобнее всего выдавить в 10-ти кубовый шприц и из него дозировать в шпаклевку. Он так может храниться больше года.

  16. Ясно. Но шлифовка+полировка дают поверхность более ровную, чем нанесённая, но не шлифованная эмаль. Правда это если всё сделать правильно.

    К счастью моё предположение по смоле оказалось верным. Сегодняшний прозрачный слой уже практически готов к шлифовке. Может быть начну даже завтра.

  17. Я тоже удивился – у меня стеклопластик затвердевал за несколько часов, если греть строительным феном, а когда не грел, то оставлял на сутки – и готово.
    Хорошо, что разобрался!

Коментарі закриті.