09.11.2008

09.11.2008
Пройдена дистанция: 6 км.
Машина: F-117
Максимальная скорость: 44.0 км\ч
Большой облом

Сегодняшние испытания закончились полным провалом. Максимальная скорость всего 44 км\ч, и то с адскими усилиями. За исключением 8-ми градусного мороза погодные условия были идеальными, дорога практически равнинная в обе стороны. Но упрямая машина сегодня не хотела разгоняться, как мы ни старались. Даже на старой трассе, где обычно скорость была не меньше 53 км\ч сегодня было всего 49.
Когда мне надоело себя ругать я решил проанализировать причины такого провала, и вот что получилось:
Трасса для тестовых заездов идеальная. Машин не много, гладкий асфальт, равнина (есть незначительные волны, но они не могут так сильно влиять)
Погодные условия идеальные – штиль, ясно. Единственное, что могло снизить скорость это сильный мороз (-8), который увеличил густоту воздуха.
Физическое состояние пилотов (меня и Димы Волошина) было плохим. Было очень холодно (никто не ожидал такого мороза). Возможно, в связи с этим мы уставали моментально, хотя в кабине было тепло, а иногда даже жарко. На моё плохое состояние ещё сказалась вчерашняя усталость и бессонная ночь.
Но самая значительная причина – неточная настройка развала\схождения передних колёс. Я предполагаю, что на грубом асфальте вибрация уменьшала влияние этого фактора, по тому что колёса значительную часть времени проводили в плохом контакте с поверхностью. А на гладком асфальте контакт был полный и это создало проблемы.
Трансмиссия и тормоза в полном порядке
Похоже, что такой плохой результат вызван стечением неблагоприятных обстоятельств, но машина всё же не готова к публичной демонстрации. По крайней мере пока не готова.
Благодарим Александра Ганшина за помощь в проведении заезда и предоставленный грузовик.