05.09.2008

05.09.2008
Испытания нового веломобиля
Тип местности: 50% равнины, 50% холмы.
Пройдена дистанция: 20 км.
Машина: НВ-3
Экипаж: Алексей Ганшин и Карина Ахмедова

Строительство нового веломобиля приближается к завершению. На момент написания этого отчёта машина уже прошла 22 км в двух испытательных заездах. Все испытанные раннее системы работают без замечаний, а вот с нововведениями были некоторые неприятности.
Оказывается, пластиковые трубки не годятся для прокладки цепей. Они создают сильный шум, вернее даже грохот и этим полностью уничтожают комфортность езды. Во втором заезде пришлось снять самые шумные трубки. Решить проблему можно с помощью полурезиновых трубок.
Дисковый тормоз пока только один. Через несколько секунд торможения во время монастырского спуска (12%) диск разогрелся настолько, что поменял цвет с белого на коричнево-фиолетовый. Как решить эту проблему – пока не знаю. Хорошо, что такие спуски – редкость. В основном спуски прямые и на них не нужно тормозить.
Передние вилки тоже работали не так хорошо, как могли бы. Оказалось, что годовое лежание в сарае на них плохо повлияло – смазка затвердела, но даже в таком состоянии они неплохо справлялись с поглощением больших неровностей и кочек. После смазывания вилки стали работать в 3 раза лучше, думаю, что теперь они будут сглаживать и мелкие неровности.
Второй испытательный заезд:
Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения
Мы выехали в 15.45, по пути немного настраивали амортизаторы и положение сидений. Новая машина намного легче старой, а благодаря полной подвеске можно практически не снижать скорость на ухабах. Правда при движении машина создавала сильный грохот, особенно во время тряски – цепи прыгают в пластиковых трубках и работаю как погремушки. Выехав из Буды мы довольно быстро доехали до монастыря и спустились вниз к ближайшему магазину.
Нажмите для увеличения
На обратном пути выкарабкались на крутейший подъём. Месячный перерыв в тренировках дал себя знать, но на относительной равнине езда была очень приятной. По прибытию в Буду моя спина только слегка вспотела, в то время, как на предыдущей версии сидений она была бы полностью мокрой. Вообще новые сидения показали себя очень хорошо, хотя мне пришлось повозиться с ними и несколько раз переделать, чтобы добиться нужного результата.
На начале хутора немного полакомились сладкими сливами.
Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения
Во втором заезде мы проехали 20 км, и ещё 2 в первом.