01.02.2008

01.02.2008
4-й испытательный заезд Большого Змея
“Проверка гоночной трансмиссии и нового сидения”

Цели заезда – проверить новое сидение, испытать гоночную трансмиссию и просто начать тренировки.
Погода отвратная – влажность 100%, температура воздуха +2, сильный туман, видимость максимум 70 метров, на грунтовых участках дороги грязь вперемешку с тающим снегом. На асфальте также попадались участки с тающим укатанным снегом. К тому же летящая из-под переднего колеса грязь ухудшила видимость до 30-ти метров.
Но тем не менее, гоночная трансмиссия позволяет взбираться почти на все холмы, встретившиеся мне на пути к Мотрёнинскому монастырю (расстояние 7.5 км). Я был в мотоциклетном шлеме, чтобы привыкать к условиям гонки. Новое сидение даёт отличный упор, тело в нём абсолютно не ёрзает даже при самом интенсивном педалировании, но новая посадка пока немного непривычна. Очень интересные ощущения создаются благодаря тому, что кресло обхватывает тело с обеих сторон. В комбинации со шлемом это создаёт ощущение какой-то безопасности и уверенности в машине, как будто бы находишься в кабине.
Брызги очень скоро залили меня с ног до головы, очки стали грязными и я почти ничего не видел. Но это был шанс испытать ощущения, которые будут в обтекателе с ограниченной видимостью и удерживать равновесие нужно будет интуитивно, ориентируясь на ощущения, а не на зрение. Пробовал ехать с закрытыми глазами – получается. К сожалению почти двухмесячный перерыв в тренировках сказался – ноги быстро уставали. Я уже начал подозревать, что дополнительная звёздочка в трансмиссии сожрала процентов 20 эффективности. Но позже выяснилось, что всё дело во мне. Новая трансмиссия даёт коэффициент передачи 6.8 на максимальной передаче и 2 на первой. Это не позволяет выезжать на самые крутые холмы, по этому маршрут тренировочных заездов будет урезан. Кроме того, начинает сказываться плохая дорога. Я всего пару раз воспользовался более высокой передачей, чем была изначально да и то на спусках. Но ощущения отличные. К сожалению забыл спидометр. Постараюсь замерить скорость в следующий раз.
Езда по плохой дороге действительно улучшает контроль над машиной. Реакция становится быстрее, но нужно продолжать тренировки.
После этого заезда Большой Змей был разобран для покраски. Его сборка и строительство обтекателя отложены в связи с предстоящим походом на Киев.