Письмо из WHPVA

World Human Powered Vehicle Association


Андрей Петров (S1|2) переслал письмо от Ричарда Баллантина (Richard Ballantine), который является председателем WHPVA.
Нас приглашают присоединиться к списку действующих клубов!
WHPVA (World Human Powered Vehicle Association) (http://www.whpva.org/) – координирующая европейская организация. Они пишут правила и регистрируют рекорды для HPV, а также содействуют организации международных мероприятий.

Вот что пишет Вениамин Ульяновский на форуме Московского КЭБ:


Смакуя на форумах личные проблемы и упиваясь собственными достижениями, мы проспали революцию в веломобильном мире.

Отныне существуют две ассоциации, претендующие на статус международных: WHPVA и IHPVA. Я писал о своих подозрениях по этому поводу на форуме пару лет назад, где – теперь и сам не могу найти. Поэтому даю ссылку (перевод мой) на материал, появившийся в Википедии

“WHPVA изначально именовалась IHPVA (Международная ассоциация создателей транспортных средств приводимых человеком), которая была основана в 1976 году в США и являлась много лет ассоциацией индивидуальных членов.

В 1997 году IHPVA была реорганизована в международную Ассоциацию (с тем же названием), но уже состоящую из национальных ассоциаций различных стран и Американской ассоциации, которая получила название HPVA.

Из-за возникших конфликтов, относительно места хранения архива рекордов HPV и авторских прав, HPVA в 2004 году вышла из состава международной, а в 2008 году самостоятельно переименовала себя, взяв название IHPVA.

Поскольку и Международная ассоциация имела такую же аббревиатуру, возникла ситуация, когда две организации имеют одно и то же название. Кроме того, агрессивно настроенная американская «IHPVA» присвоила и прежнее доменное имя ihpva.org, хотя фактически уже не являлась международной организацией.

Международная IHPVA пыталась отстоять свое право на это доменное имя, обращалась за помощью в ICANN*, но безуспешно.
Поэтому в 2009 году Международная ассоциация была переименована во Всемирную ассоциацию создателей транспортных средств приводимых человеком – WHPVA.”

*Internet Corporation for Assigned Names and Numbers, или ICANN (читается айкэ́н) — международная некоммерческая организация, созданная 18 сентября 1998 года при участии правительства США для регулирования вопросов, связанных с доменными именами, IP-адресами и прочими аспектами функционирования Интернета.

Любой писанине в Википедии можно верить только на 50%, остальное всегда требует перепроверки и анализа.

Понятно желание веломобилистов Старого света порулить. С одной стороны: в Европах за последние два десятилетия сформировались сильные, многочисленные самодостаточные национальные клубы, а до Америки даже добираться – как до Луны. С другой – сменилось поколение энтузиастов в мире, сменились ориентиры и ценности и естественно, встал вопрос: а почему это «ООН» одна и столь долго прописана в Нью-Йорке?
мы что ли не умеем пользоваться секундомером и самостоятельно регистрировать рекорды? Как результат – успешно осуществлена попытка захвата «власти».

И там – за океаном, и в Европах теперь «фунциклируют» две международные организации с одинаковыми целями и задачами. У американцев одно бесспорное преимущество – корни всего начатого и сделанного за почти сорок лет, этого из веломобильной истории не вычеркнуть, да и незачем.
Смотрю сейчас на оба сайта обеих организаций: у американцев http://www.ihpva.org/about.htm членствуют национальные ассоциации со всего мира (по крайней мере они указаны в перечне членов), у европейской «международной» http://www.whpva.org/ – пока только страны Старого континента.

Голландский клуб –соорганизатор многих мировых чемпионатов последних лет, и, как заметил, осуществляет на них судейство. Вправе бы претендовать на лидерство в WHPVA. Но англичане ( подозреваю, что именно они и затеяли эту «революцию», поскольку Британский клуб самый именитый и полон действующих ветеранов-веломобилистов) объявили об очередном за последние два года Мировом чемпионате, который будет проходить именно в Англии 8-10 июня с.г. Это очевидный симптом заявки на гегемонию.

Чего ждать в дальнейшем – не знаю. Мне кажется, что кончится всё дроблением на континентальные сообщества веломобилистов.
Мы ближе к европейским коллегам, но чувствую какую-то историческую несправедливость по отношению к американцам в попытках переноса штаб-квартиры и самой Международной ассоциации HPV на наш континент.

Нехороший прецедент.

Ульяновский Вениамин (23-02-2012)

6 коментарів до “Письмо из WHPVA

  1. Видать, грядут позитивные перемены в области использования веломобилей,раз начинают тянуть “одеялко” на себя все кому не лень.Вернее все у кого есть определённая информация на эту тему.Я так понимаю,для того ,чтобы иметь возможность курировать эту тему в будущем.

  2. Честно говоря я сильно сомневаюсь, что будут какие-либо глобальные перемены. Число энтузиастов растёт очень медленно, а спортсмены по-прежнему не ездят на лежачих из-за запрета UCI.

    Но из вышеизложенного я уже сделал два важных вывода:
    1 – добавил кнопку “Контакты” в главном меню сайта
    2 – раз нами уже так интересуются, то надо бы при возможности определится с нашей политикой относительно других клубов (что мы можем предложить и как можем реагировать на предложения), назначить ответственного по связям с ними, который бы всё докладывал в доступном месте (например здесь).

  3. Интересный вопрос: “Что мы можем им предложить?”. Этот вопрос заставил меня призадуматься… А ведь действительно – ЧТО мы можем предложить другим HPV-клубам, в частности зарубежным? Попробую высказать свои соображения по этому поводу.
    1. Самое просто и очевидное – разместить у нас ссылки на дружественные ресурсы и некоторую информацию о них.
    2. Перевести наши авторские материалы с русского языка на английский.
    3. Ответить на технические вопросы по нашим конструкциям – разумеется, на английском языке, или же перевести ответы на английский, если их автор сам не может это сделать.
    4. Организовать встречу с украинскими энтузиастами HPV – для тех единомышленников, которые будут путешествовать по территории Украины.
    5. Предоставить путешественникам некоторую посильную помощь силами тех энтузиастов-добровольцев, которые проживают на пути следования иностранцев по Украине – если нужно, предоставить ночлег или помочь инструментами, мелким ремонтом и техобслуживанием веломобилей, воспользоваться доступом в интернет и т.п. – мало ли какие потребности могут возникнуть у людей во время путешествия…

    Буду продолжать этот список по мере появления новых идей…

  4. Є пропозиція. Запросіть Ленса Армстронга для участі в HPV )), не в український клуб звісно )). Щоправда, як він сам зізнався, людина він не дуже хороша )).

  5. сотрудничать это хорошо. Но смотрите не допустите потери власти. будьте не зависимы. Я думаю это важно.

  6. Ричард Баллантин умер… В возрасте 72-х лет 24-го мая этого года…
    Легендарный был деятель британских HPV.
    Вот видео с газетной статьёй о нём: http://youtu.be/qocBRndL2us
    И видео с вело похорон – http://youtu.be/eDj6xlrtPhU

    Теперь понятно, почему наш клуб так долго не добавляли в список – у них своих дел хватало.

Коментарі закриті.