Новости дня 11-го мая

Новости дня 11-го мая
Добыл перекидку «под серьгу», вместе с крепёжным болтом. Там же (в веломагазине) подобрали 6 гаек от задней оси «Украина», в которые вкручивается этот болт (оказалось, что подходит только четверть от всего количества гаек – только гайки советского стандарта годятся).

Отвёз токарю материал для основ отжимных роликов (они будут на основе 6200-то подшипника), а также 6 рулевых стаканов для торцевания. Однако токарь сейчас сильно занят, по этому мой заказ он сможет сделать не раньше 18-го мая, что, конечно, задержит выход первого фреймсэта как минимум до 25-го (для качественной шпаклёвки, покраски и грунтовки нужно время. Но я планирую сделать все работы по первым двум рамам к 18-му, чтобы осталось только вварить рулевые колонки и можно будет тестировать, а потом заняться внешним видом).

Пока не накопил необходимо количество листовой стали толщиной 3 мм для плоских деталей всей серии. Оказывается, купить листовой металл можно только куском 1*2 метра. Пока что ни бюджет, ни транспорт не позволяют мне делать такие запасы. По этому начал искать обрезки. Нашёл пока только на 2 фреймсэта.

Зато закупил болтов и гаек, подшипников и стопорных колец всех нужных размеров.

Вечером исправил шаблоны петухов – перенёс крепление дискового тормоза в соответствии со стандартом для ЗАДНЕГО колеса, а также разработал схему установки серьги с приваренной к петуху гайкой. Общая толщина крепления будет составлять 9 мм, из них 6 мм резьбы.

Потратил почти весь день на скитания по металлобазам между двумя ближайшими городами.

Только сегодня задумался о том, на сколько снижается стоимость моих изделий благодаря тому, что я не плачу за транспортировку материалов хотя бы по месту. То, что я могу проезжать по 60-70 км за день не тратя деньги на топливо – это хорошая экономия!

Наконец закончил делать основы сидений. Сейчас в наличии есть небольшой запас и теперь можно не вставать каждое утро в 5 часов, чтобы наносить первый слой! Продажа основ сидений просто спасла меня в это время. Если бы не сидения, то закупать материалы на серию было бы не на что, т.к. стартового капитала во всём этом предприятии почти нет.