Консольные ступицы колёс


29.08.2009
Консоли колёс

Во времена СССР веломобилестроители не имели возможности приобрести велосипедные ступицы, которые можно крепить за ось только с одной стороны. По этому им оставалось только два варианта – делать новые ступицы самим или использовать обычные велосипедные ступицы, для чего приходилось сильно утяжелять раму, чтобы делать вилки.
В 2008-м, а может и раньше уже можно было купить готовые ступицы с толщиной оси – 14 мм, чего вполне достаточно для консольного крепления. Эти ступицы используются в велосипедах BMX, бывают разных классов, как на конусных так и на радиальных подшипниках. Для того, чтобы сделать ведущее колесо – купите заднюю ступицу от BMX, резьба на ней подходит под обычные кассеты.
Для трайков обратной схемы очень желательно иметь передние тормоза. Для этого можно использовать готовые ступицы от BMX с креплением под дисковый тормоз. Но это весьма дорогое решение.
Вот как поступил я, в целях экономии средств:
1 – достал две 14-мм оси от BMX с конусами и шариками. (Правда мне для этого пришлось купить две стальные передние ступицы).
2 – купил ещё две ступицы с обычной толщиной оси (8 мм), при чём для правого колеса можно использовать любую заднюю ступицу на конусах. Для левого колеса пришлось купить более дорогую ступицу фирмы «quando» с креплением под дисковый тормоз.
3 – Затем я разобрал обе ступицы, вытащил из них оси и шарики. Вместо родных осей поставил оси от BMX. Шарики тоже от BMX, при чём в ступицу «quando» их пошло на два меньше, так как оказалось, что толшина оси у неё меньше 8-ми мм. Но, тем не менее, всё работает. Конечно, нужно обильно смазать конуса и шарики солидолом перед установкой.
4 – Теперь я накрутил на ступицу правого колеса тормозной диск с резьбовым креплением (ставится на место для трещётки), а на левую сторону поставил обычный тормозной диск с креплением к ступице на винтах.
Всего эти консольные ступицы мне обошлись в 220 грн. вместе с дисками (~27$). Кроме того у меня остались две стальные ступицы от BMX, в которые я поставил стандартные 8 мм оси и их теперь можно использовать, например для велоприцепа или в качестве передних ступиц.